«Архангельский комбинат хлебопродуктов» примет на хранение 50 тысяч тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

«Архангельский комбинат хлебопродуктов» примет на хранение 50 тысяч тонн зерна

«Архангельский комбинат хлебопродуктов» заключил контракт с Министерством сельского хозяйства РФ на хранение зерна. Комбинат возобновил свою деятельность в октябре 2008 года, после трёхлетнего простоя. На сегодняшний день это предприятие является единственным, которое имеет возможность хранить и перерабатывать большие объемы зерна...

Как сообщили в областном департаменте АПК, «Архангельский комбинат хлебопродуктов» принял участие и выиграл конкурс на хранение в 2009 году запасов интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, приобретённых при проведении государственных закупочных интервенций. Согласно заключенному с Минсельхозом контракту предприятие обязуется принять на хранение 50 тыс. тонн зерна. Также одним из условий является наличие мельницы производительностью 500 тонн в сутки.

Для обеспечения подачи и обработки вагонов с грузом комбинат имеет собственные железнодорожные подъездные пути, железнодорожное депо и три локомотива. «Комбинат готов в случае необходимости организовать отгрузку зерна через архангельский морской порт», - отметила и. о. генерального директора ОАО «Архангельский комбинат хлебопродуктов» Елена Ивакина.

Технические возможности элеватора позволяют осуществлять ежесуточную вагонную приемку и отгрузку 4 тыс. тонн зерна.

Предприятие имеет все возможности для длительного хранения зерна, в том числе есть лаборатория для проведения экспертизы качества зерна. С 1996 года оно является хранителем государственного резерва.

Архангельская область обладает благоприятными климатическими условиями для длительного хранения зерна. «Короткое нежаркое лето, морозные зимы не дают возможности размножаться насекомым и бактериям, опасным для зерна», - отметила Елена Ивакина.

Сегодня руководство комбината начало работу по налаживанию партнерских отношений с будущими поставщиками зерна - зерновыми компаниями страны.

«Участие в государственном проекте по хранению зерна позволит во многом решить вопрос не только стабилизации, но и снижении цен на рынке зерна Архангельской области», - подчеркнула руководитель комбината хлебопродуктов.

Источник: dvinainform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)