Архангельская область. Из-за дождей заготовлено в 2 раза меньше кормов

Фильтры

Регион

Новости

Архангельская область. Из-за дождей заготовлено в 2 раза меньше кормов

В Архангельской области из-за дождливой погоды заготовлено в 2 раза меньше кормов, чем требуется по плану. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе областной администрации.

По оперативной информации, на 3 августа 2007 года сельхозпредприятиями области заготовлено 22 тыс. 889 тонн сена (31% от плана), 121 тыс. 768 тонн силоса (64%) и 7 тыс. 86 тонн сенажа (31%). Как отмечают специалисты, медленные темпы кормозаготовительной компании связаны с неблагоприятными погодными условиями второй половины лета. Агрономы надеются, что погода в ближайшее время стабилизируется, дождливых дней, большая часть которых выпала на июль, станет меньше, и в августе необходимые объемы кормов будут заготовлены.

Несмотря на общие медленные темпы кормозаготовки, в некоторых районах работа идет неплохо. В хозяйствах Вельского и Устьянского районов провели своевременную подготовку — внесены минеральные удобрения, часть старой кормозаготовительной техники заменена современными машинами. Среди отстающих на сегодня числятся Верхнетоемский, Вилегодский, Красноборский, Онежский районы.
Сроки для заготовки сена скоро подойдут к концу, но в оставшееся время за счет установившейся влажной и теплой погоды хозяйства смогут заготовить так называемые сочные корма — смесь однолетних зерновых и зернобобовых культур. По прогнозам агрономов, урожайность однолетних силосных культур в 2007 году будет выше по области, чем в предыдущие годы.

Росбалт север

Также в разделе

Комментарии (0)