Цены на подсолнечное масло в РФ выросли за месяц на 13% - Центросоюз

Фильтры

Регион

Новости

Цены на подсолнечное масло в РФ выросли за месяц на 13% - Центросоюз

Цены на подсолнечное масло в России на оптовом рынке за месяц с 4 октября по 9 ноября выросли на 13%, поставщики ожидают дальнейшего удорожания продукции, говорится в сообщении Центрального союза потребительских обществ РФ (Центросоюз России).

"Оптовые поставщики объясняют рост цен неурожаем подсолнечника, подорожанием сырья и говорят о дальнейшем ожидаемом повышении стоимости масла", - отмечается в сообщении.

За последнюю неделю на оптовом рынке подсолнечное масло подорожало в среднем на 2%.

По данным еженедельного мониторинга Центросоюза, на 4 октября рафинированное подсолнечное масло популярных марок в среднем продавалось оптом по 45,3 рубля за литр, сейчас оно стоит уже 51,5 рублей за литр.

Как отмечается в сообщении, тенденция проявляется практически на всех территориях. Наиболее заметно подсолнечное масло подорожало в Архангельской, Брянской, Иркутской, Кировской, Тульской областях, республике Чувашия, Хабаровском крае. В этих регионах за месяц масло поднялось в цене с 46-47 рублей до 54-55 рублей за литр.

В меньшей степени повышение цен затронуло Калужскую, Пензенскую, Свердловскую области, Краснодарский край. В течение октября продукт здесь подорожал с 43-44 рублей до 46-48 рублей за литр.

Центросоюз России объединяет областные, краевые, республиканские потребсоюзы в 76 регионах страны, около 3 тысяч потребительских обществ, 20 тысяч приемо-заготовительных пунктов, 8 тысяч перерабатывающих предприятий, около 5 миллионов пайщиков.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)