Архангельск: в области началась подготовка к весенне- полевым работам

Фильтры

Регион

Новости

Архангельск: в области началась подготовка к весенне- полевым работам

Сельхозпредприятия области ведут подготовку к весенне-полевым работам.

Для проведения посевной кампании хозяйствам региона требуется 2100 тонн дизельного топлива.

На сегодняшний день в полном объеме топливо закуплено на ООО «Каргополье», ОАО «Важское» (Вельский район) и ГУП «Агрофирма «Вельская». По словам специалиста отдела земледелия департамента АПК Архангельской области Григория Сметанина, запасы горючего необходимы, поскольку с наступлением весны и сопутствующим повышением спроса на топливо высока вероятность подорожания ГСМ. «В настоящее время цены остаются стабильными», - отметил он.

Потребность областного агропрома в семенах кормовых культур составляет 3700 тонн, 1400 из которых уже запасены. В текущем году из необходимых 2300 тонн в хозяйства завезено 600 тонн семян. Стоит отметить, что при поступлении в регион семенной материал проходит проверку на качество в Россельхозцентре. Что касается цен на зерновые и зернобобовые культуры, а также на многолетние травы, то они сохраняются на уровне прошлого года.

В этом году площади засеваемых однолетними кормовыми культурами земель будут увеличены на 2,3 тысячи га, то есть до 14 тысяч гектаров.

В настоящее время сельхозпредприятиями области закуплено полторы тысячи тонн минеральных удобрений. Всего планируется приобрести более 4 тысяч тонн азотных, сложных комплексных и калийных удобрений.

В 2008 году в сравнении с 2007 годом стоимость удобрений выросла в 2—2,5 раза. В 2009 году в рамках подписанного на федеральном уровне соглашения о фиксированных ценах производители минералки обязались не повышать цены до завершения посевной кампании. «Большинство поставщиков удобрений предлагают продукцию по цене, меньшей, чем в прошедшем году», — подчеркнул Григорий Сметанин. Сложившаяся ценовая политика позволила ОНО «Котласская семеноводческая опытная станция» закупить в полтора раза больше семян за ту же сумму, что и в прошлом сезоне.

«Сегодняшняя работа играет значительную роль, - отметил Григорий Сметанин. — От того, насколько успешно будут проведены весенне-полевые работы, зависит обеспеченность хозяйств собственными кормами в следующую зимовку».

В 2008 году сельхозорганизации получили поддержку в размере 63,4 млн. рублей из областного и федерального бюджетов на приобретение удобрений, семян, дизтоплива. В 2009 году областным бюджетом на те же цели предусмотрено 22,5 млн. рублей.

Источник: arhperspectiva.ru

Также в разделе

Комментарии (0)